Suivez-nous sur   Suivez-nous sur Twitter
LIGUE DES NATIONS DE L'UEFA
2020-2021

Calendrier / Résultats Partager

 
 
 Groupe A1
  Date     Match      
3   ven 04-09-2020 20:45
Stadio Artemio Franchi (Florence)
Italie 1-1
Bosnie-Herzégovine
4   ven 04-09-2020 20:45
Johan Cruijff ArenA (Amsterdam)
Pays-Bas 1-0
Pologne
11   lun 07-09-2020 20:45
Stadion Bilino Polje (Zenica)
Bosnie-Herzégovine 1-2
Pologne
12   lun 07-09-2020 20:45
Johan Cruijff ArenA (Amsterdam)
Pays-Bas 0-1
Italie
19   dim 11-10-2020 18:00
Stadion Bilino Polje (Zenica)
Bosnie-Herzégovine 0-0
Pays-Bas
20   dim 11-10-2020 20:45
Stadion Energa Gdansk (Gdansk)
Pologne 0-0
Italie
27   mer 14-10-2020 20:45
Gewiss Stadium (Bergame)
Italie 1-1
Pays-Bas
28   mer 14-10-2020 20:45
Stadion Miejski we Wroclawiu (Wroclaw)
Pologne 3-0
Bosnie-Herzégovine
37   dim 15-11-2020 18:00
Johan Cruijff ArenA (Amsterdam)
Pays-Bas 3-1
Bosnie-Herzégovine
38   dim 15-11-2020 20:45
Mapei Stadium - Citta del Tricolore (Reggio d'Émilie)
Italie 2-0
Pologne
45   mer 18-11-2020 20:45
Stadion Grbavica (Sarajevo)
Bosnie-Herzégovine 0-2
Italie
46   mer 18-11-2020 20:45
Stadion Slaski (Chorzow)
Pologne 1-2
Pays-Bas
Place Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff  
1 Italie 12 6 3 3 0 7 2 5  
2 Pays-Bas 11 6 3 2 1 7 4 3  
3 Pologne 7 6 2 1 3 6 6 0  
4 Bosnie-Herzégovine 2 6 0 2 4 3 11 -8  
 Groupe A2
  Date     Match      
5   sam 05-09-2020 16:00 (18:00 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 0-1
Angleterre
6   sam 05-09-2020 20:45
Parken (Copenhague)
Danemark 0-2
Belgique
13   mar 08-09-2020 20:45
Stade du Roi Baudouin (Bruxelles)
Belgique 5-1
Islande
14   mar 08-09-2020 20:45
Parken (Copenhague)
Danemark 0-0
Angleterre
21   dim 11-10-2020 17:00 (18:00 HF)
Wembley (Londres)
Angleterre 2-1
Belgique
22   dim 11-10-2020 18:45 (20:45 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 0-3
Danemark
30   mer 14-10-2020 18:45 (20:45 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 1-2
Belgique
29   mer 14-10-2020 19:45 (20:45 HF)
Wembley (Londres)
Angleterre 0-1
Danemark
39   dim 15-11-2020 20:45
King Power at Den Dreef Stadion (Louvain)
Belgique 2-0
Angleterre
40   dim 15-11-2020 20:45
Parken (Copenhague)
Danemark 2-1
Islande
48   mer 18-11-2020 19:45 (20:45 HF)
Wembley (Londres)
Angleterre 4-0
Islande
47   mer 18-11-2020 20:45
King Power at Den Dreef Stadion (Louvain)
Belgique 4-2
Danemark
Place Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff  
1 Belgique 15 6 5 0 1 16 6 10  
2 Danemark 10 6 3 1 2 8 7 1  
3 Angleterre 10 6 3 1 2 7 4 3  
4 Islande 0 6 0 0 6 3 17 -14  
 Groupe A3
  Date     Match      
7   sam 05-09-2020 19:45 (20:45 HF)
Estádio do Dragão (Porto)
Portugal 4-1
Croatie
8   sam 05-09-2020 20:45
Friends Arena (Solna)
Suède 0-1
France
15   mar 08-09-2020 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 4-2
Croatie
16   mar 08-09-2020 20:45
Friends Arena (Solna)
Suède 0-2
Portugal
23   dim 11-10-2020 18:00
Maksimir Stadion (Zagreb)
Croatie 2-1
Suède
24   dim 11-10-2020 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 0-0
Portugal
32   mer 14-10-2020 19:45 (20:45 HF)
Estádio José Alvalade XXI (Lisbonne)
Portugal 3-0
Suède
31   mer 14-10-2020 20:45
Maksimir Stadion (Zagreb)
Croatie 1-2
France
33   sam 14-11-2020 19:45 (20:45 HF)
Estádio da Luz (Lisbonne)
Portugal 0-1
France
34   sam 14-11-2020 20:45
Friends Arena (Solna)
Suède 2-1
Croatie
41   mar 17-11-2020 20:45
Stadion Poljud (Split)
Croatie 2-3
Portugal
42   mar 17-11-2020 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 4-2
Suède
Place Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff  
1 France 16 6 5 1 0 12 5 7  
2 Portugal 13 6 4 1 1 12 4 8  
3 Croatie 3 6 1 0 5 9 16 -7  
4 Suède 3 6 1 0 5 5 13 -8  
 Groupe A4
  Date     Match      
1   jeu 03-09-2020 20:45
Mercedes Benz Arena (Stuttgart)
Allemagne 1-1
Espagne
2   jeu 03-09-2020 21:45 (20:45 HF)
Arena Lviv (Lviv)
Ukraine 2-1
Suisse
9   dim 06-09-2020 20:45
Estadio Alfredo Di Stefano (Madrid)
Espagne 4-0
Ukraine
10   dim 06-09-2020 20:45
Saint Jakob Park (Bâle)
Suisse 1-1
Allemagne
17   sam 10-10-2020 20:45
Estadio Alfredo Di Stefano (Madrid)
Espagne 1-0
Suisse
18   sam 10-10-2020 21:45 (20:45 HF)
Olympiyskiy (Kiev)
Ukraine 1-2
Allemagne
25   mar 13-10-2020 20:45
RheinEnergieStadion (Cologne)
Allemagne 3-3
Suisse
26   mar 13-10-2020 21:45 (20:45 HF)
Olympiyskiy (Kiev)
Ukraine 1-0
Espagne
35   sam 14-11-2020 20:45
Red Bull Arena (Leipzig)
Allemagne 3-1
Ukraine
36   sam 14-11-2020 20:45
Saint Jakob Park (Bâle)
Suisse 1-1
Espagne
43   mar 17-11-2020 20:45
Estadio La Cartuja de Sevilla (Séville)
Espagne 6-0
Allemagne
44   mar 17-11-2020 20:45
Swissporarena (Lucerne)
Suisse Annulé *
Ukraine
 * Suisse vainqueur 3-0 sur tapis vert, le match n'ayant pu être joué le 17-11 20:45 en raison de la détection de 9 cas de contamination à la COVID-19 au sein de l'effectif Ukrainien.
Place Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff  
1 Espagne 11 6 3 2 1 13 3 10  
2 Allemagne 9 6 2 3 1 10 13 -3  
3 Suisse 6 6 1 3 2 9 8 1  
4 Ukraine 6 6 2 0 4 5 13 -8  
Règlement:
3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 point pour une défaite
Légende:
Qualifié pour la phase finale
Relégué en Ligue inférieure