Suivez-nous sur  
Calendrier / Résultats Groupes Parcours Buteurs Arbitrage Stades
Eliminatoires Confrontations Participations Palmarès Histoire Multimedia
CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS
Europe 2020
   Eliminatoires
 
 
 
 
 
 1ère journée            
 ven 22-03-2019 20:45
 Estadi National (Andorre-La-Vieille)
Andorre 0-2 Islande
 ven 22-03-2019 20:45
 Stadiumi Loro Boriçi (Shkodër)
Albanie 0-2 Turquie
 ven 22-03-2019 21:45 (20:45 HF)
 Stadionul Zimbru (Chisinau)
Moldavie 1-4 France
 2ème journée            
 lun 25-03-2019 20:00 (18:00 HF)
 Eskisehir Yeni Stadyumu (Eskisehir)
Turquie 4-0 Moldavie
 lun 25-03-2019 20:45
 Stade de France (Saint-Denis)
France 4-0 Islande
 lun 25-03-2019 20:45
 Estadi National (Andorre-La-Vieille)
Andorre 0-3 Albanie
 3ème journée            
 sam 08-06-2019 13:00 (15:00 HF)
 Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 1-0 Albanie
 sam 08-06-2019 19:00 (18:00 HF)
 Stadionul Zimbru (Chisinau)
Moldavie 1-0 Andorre
 sam 08-06-2019 21:45 (20:45 HF)
 Konya Büyüksehir Belediyesi Stadyumu (Konya)
Turquie 2-0 France
 4ème journée            
 mar 11-06-2019 18:45 (20:45 HF)
 Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 2-1 Turquie
 mar 11-06-2019 20:45
 Estadi National (Andorre-La-Vieille)
Andorre 0-4 France
 mar 11-06-2019 20:45
 Elbasan Arena (Elbasan)
Albanie 2-0 Moldavie
 5ème journée            
 sam 07-09-2019 16:00 (18:00 HF)
 Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 3-0 Moldavie
 sam 07-09-2019 20:45
 Stade de France (Saint-Denis)
France 4-1 Albanie
 sam 07-09-2019 21:45 (20:45 HF)
 Besiktas Park (Istanbul)
Turquie 1-0 Andorre
 6ème journée            
 mar 10-09-2019 20:45
 Stade de France (Saint-Denis)
France 3-0 Andorre
 mar 10-09-2019 20:45
 Elbasan Arena (Elbasan)
Albanie 4-2 Islande
 mar 10-09-2019 21:45 (20:45 HF)
 Stadionul Zimbru (Chisinau)
Moldavie 0-4 Turquie
 7ème journée            
 ven 11-10-2019 18:45 (20:45 HF)
 Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 0-1 France
 ven 11-10-2019 20:45
 Estadi National (Andorre-La-Vieille)
Andorre 1-0 Moldavie
 ven 11-10-2019 21:45 (20:45 HF)
 Sükrü Saracoglu Stadyumu (Istanbul)
Turquie 1-0 Albanie
 8ème journée            
 lun 14-10-2019 18:45 (20:45 HF)
 Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 2-0 Andorre
 lun 14-10-2019 20:45
 Stade de France (Saint-Denis)
France 1-1 Turquie
 lun 14-10-2019 21:45 (20:45 HF)
 Stadionul Zimbru (Chisinau)
Moldavie 0-4 Albanie
 9ème journée            
 jeu 14-11-2019 20:00 (18:00 HF)
 Ali Sami Yen Spor Kompleksi (Istanbul)
Turquie 0-0 Islande
 jeu 14-11-2019 20:45
 Stade de France (Saint-Denis)
France 2-1 Moldavie
 jeu 14-11-2019 20:45
 Elbasan Arena (Elbasan)
Albanie 2-2 Andorre
 10ème journée            
 dim 17-11-2019 20:45 (19:45 HF)
 Estadi National (Andorre-La-Vieille)
Andorre 0-2 Turquie
 dim 17-11-2019 20:45
 Arena Kombëtare (Tirana)
Albanie 0-2 France
 dim 17-11-2019 21:45
 Stadionul Zimbru (Chisinau)
Moldavie 1-2 Islande
Place Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff  
1 France 25 10 8 1 1 25 6 19  
2 Turquie 23 10 7 2 1 18 3 15  
3 Islande 19 10 6 1 3 14 11 3  
4 Albanie 13 10 4 1 5 16 14 2  
5 Andorre 4 10 1 1 8 3 20 -17  
6 Moldavie 3 10 1 0 9 4 26 -22  
Règlement:
3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 point pour une défaite
Légende:
   Qualifié pour le tournoi final