Suivez-nous sur   Suivez-nous sur Twitter
CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS
Historique

Tous les arbitres de la compétition Partager

  (Cliquer sur le titre d'une colonne pour modifier le critère de tri du classement)
 Arbitre principal Pays Editions Titulaire Suppléant
ALDINGER Heinz R.F.A. 1 1 -
ATKINSON Martin Angleterre 1 3 -
BATTA Marc France 1 2 -
BENKÖ Günter Autriche 1 2 1
BERGAMO Paolo Italie 1 1 -
BIGUET Gérard France 1 1 -
BLANKENSTEIN John Pays-Bas 1 1 -
BLAVIER Arthur Belgique 1 1 -
BOSTRÖM Johan Einar Suède 1 1 -
BRUMMEIER Horst Autriche 1 1 -
BRYCH Felix Allemagne 1 3 -
BUSACCA Massimo Suisse 1 3 -
CAKAR Ahmet Turquie 1 1 -
ÇAKIR Cüneyt Turquie 2 6 -
CARDOSO CORTEZ BATISTA Lucilio Portugal 1 2 -
CASARIN Paolo Italie 1 1 -
CECCARINI Piero Italie 1 1 -
CHRISTOV Vojtech Tchécoslovaquie 1 2 -
CLATTENBURG Mark Angleterre 1 4 -
COLLINA Pierluigi Italie 2 6 -
COLLUM Willie Ecosse 1 2 -
CORVER Charles George Rainier Pays-Bas 1 1 -
COURTNEY George Angleterre 1 1 -
DAINA André Suisse 1 1 -
DALLAS Hugh Ecosse 1 2 -
DE BLEECKERE Frank Belgique 1 3 -
DELCOURT Alfred Belgique 1 1 -
DIAZ VEGA Manuel Espagne 1 1 -
DIENST Gottfried Suisse 1 1 -
DOS SANTOS Jose Rosa Portugal 2 2 -
DURKIN Paul Angleterre 1 - 1
ELLERAY David Angleterre 1 1 -
ELLIS Arthur Angleterre 1 1 -
ERIKSSON Jonas Suède 2 5 -
FAHNLER Heinz Autriche 1 1 -
FANDEL Herbert Allemagne 1 3 -
FÖRSTINGER Hubert Autriche 1 1 -
FREDRIKSSON Erik Suède 2 2 -
FRISK Anders Suède 3 8 -
FRÖJDFELDT Peter Suède 1 3 -
GALLAGHER Dermot Angleterre 1 1 -
GALLER Bruno Suisse 2 2 -
GARCIA-ARANDA José Manuel Espagne 1 2 -
GARRIDO Antonio Jose da Silva Portugal 1 1 -
GHANDOUR Gamal Egypte 1 2 -
GLÖCKNER Rudi R.D.A. 1 1 -
GOETHALS Guy Belgique 2 2 -
GONELLA Sergio Italie 1 1 -
GRABHER Gerhard Autriche 1 1 -
GRANDAIN Gaston Belgique 1 1 -
HACKETT Keith Angleterre 1 1 -
HATEGAN Ovidiu Roumanie 1 2 -
HAUGE Terje Norvège 1 2 -
HEYNEMANN Bernd Allemagne 1 1 -
HOLLAND Arthur Angleterre 1 1 -
HUNGERBÜHLER Walter Suisse 1 1 -
IGNA Ioan Roumanie 1 1 -
IVANOV Valentin Russie 1 3 -
JOL Dick Pays-Bas 1 3 -
JONNI Cesare Italie 1 2 -
KARASEV Sergei Russie 1 2 -
KARLSSON Bo Jonas Hil Suède 1 1 -
KASSAI Viktor Hongrie 2 5 -
KEIZER Jan Pays-Bas 1 1 -
KIRSCHEN Siegfried R.D.A. 1 1 -
KRALOVEC Pavel République Tchèque 1 2 -
KRONDL Vaclav République Tchèque 1 1 -
KRUG Helmut Allemagne 1 2 -
KUIPERS Björn Pays-Bas 2 5 -
LAMO CASTILLO Augusto Espagne 1 1 -
LANESE Tullio Italie 1 1 -
LANNOY Stéphane France 1 3 -
LEVNIKOV Nikolaï Russie 1 1 -
LINEMAYR Erich Autriche 1 2 -
LO BELLO Concetto Italie 1 1 -
LOPEZ NIETO Antonio Espagne 1 2 -
MARCINIAK Szymon Pologne 1 3 -
MARSCHALL Ferdinand Autriche 1 1 -
MAZIC Milorad Serbie 1 3 -
McGINLAY Brian Ecosse 1 1 -
MEIER Urs Suisse 2 5 -
MEJUTO GONZALEZ Manuel Enrique Espagne 2 4 -
MELLET Daniel Suisse 1 1 -
MELO PEREIRA Vitor Portugal 1 3 -
MERK Markus Allemagne 2 6 -
MICHEL Lubos Slovaquie 2 6 -
MICHELOTTI Alberto Italie 1 1 -
MIKKELSEN Peter Danemark 2 2 -
MOEN Svein Oddvar Norvège 1 2 -
MOTTRAM Leslie William Ecosse 1 2 -
MUHMENTHALER Serge Suisse 1 1 -
MULLAN William Joseph Ecosse 1 1 -
NIELSEN Kim Milton Danemark 3 5 -
OK Hilmi Turquie 1 1 -
ORTIZ DE MENDIBIL José Maria Espagne 1 2 -
OUZOUNOV Atanas Bulgarie 1 1 -
OVREBO Tom Henning Norvège 1 2 -
PAIRETTO Pier-Luigi Italie 2 3 -
PALOTAI Karoly Hongrie 1 1 -
PARTRIDGE Patrick Angleterre 1 1 -
PAULY Dieter R.F.A. 1 1 -
PLAUTZ Konrad Autriche 1 2 -
POLL Graham Angleterre 1 2 -
PONNET Alexis Belgique 2 2 -
PROENÇA Pedro Portugal 1 4 -
PROKOP Adolf R.D.A. 2 2 -
PUHL Sandor Hongrie 2 3 -
RAINEA Nicolae Roumanie 1 2 -
RILEY Michael Angleterre 1 2 -
RIZZOLI Nicola Italie 2 7 -
ROSETTI Roberto Italie 1 4 -
ROTH Volker R.F.A. 1 1 -
RÖTHLISBERGER Kurt Suisse 1 1 -
SCHMIDHUBER Aron Allemagne 1 1 -
SKOMINA Damir Slovénie 2 7 -
SORIANO ALADREN Emilio Espagne 2 2 -
SPIRIN Alexeï C.E.I. 1 1 -
STARK Wolfgang Allemagne 1 2 -
SUNDELL Leif Suède 1 2 -
THOMAS Bep Pays-Bas 1 1 -
THOMAS Clive Pays de Galles 1 1 -
THOMSON Craig Alexander Ecosse 1 2 -
TSCHENSCHER Kurt R.F.A. 1 1 -
TURPIN Clément France 1 2 -
VALENTINE Robert Bonar Ecosse 2 2 -
VAN DER ENDE Mario Pays-Bas 1 1 -
VASSARAS Kyros Grèce 1 2 -
VAUTROT Michel France 2 3 -
VEISSIÈRE Gilles France 2 4 -
VELASCO CARBALLO Carlos Espagne 2 5 -
VINK Pieter Pays-Bas 1 2 -
WEBB Howard Angleterre 2 5 -
WURTZ Robert France 1 1 -
YUSHKA Romualdas U.R.S.S. 1 1 -
ZHUK Vadim Bélarus 1 1 -
ZSOLT Istvan Hongrie 1 1 -
Légende:
Titulaire : Matches arbitrés en tant que titulaire désigné pour le coup d'envoi du match
Suppléant : Matches arbitrés en tant que suppléant ayant remplacé l'arbitre titulaire au cours du match